Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Personen Personenübersicht
Artikelaktionen

Personenübersicht

Professorinnen und Professoren

 Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
 Becker, Sabina Prof. Dr. +49(0)761 203-3277 sabina.becker@germanistik.uni-freiburg.de
 Häfner, Ralph Prof. Dr. +49(0)761 203-3275 ralph.haefner@germanistik.uni-freiburg.de
 Holdenried, Michaela Prof. Dr. +49(0)761 203-3296 michaela.holdenried@germanistik.uni-freiburg.de
 Sittig-Krippner, Claudius Prof. Dr. +49(0)761 203-3280 claudius.sittig@germanistik.uni-freiburg.de

 

Juniorprofessor

 Nachname, Name Titel TelefonE-Mail
 Zink, Dominik JProf. Dr. +49(0)761 203-3284 dominik.zink@germanistik.uni-freiburg.de

 

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
 Bach, Maximilian Dr. +49(0)761 203-3226maximilian.bach@germanistik.uni-freiburg.de
 Kim, Hee-Ju AOR'in Dr. +49(0)761 203-3295 heeju.kim@germanistik.uni-freiburg.de
 Krause, Robert PD Dr. +49(0)761 203-3216 robert.krause@germanistik.uni-freiburg.de
 Martin, Dieter AOR apl. Prof. Dr. +49(0)761 203-3287 dieter.martin@germanistik.uni-freiburg.de
 Meid, Christopher PD Dr. +49(0)761 203-3286 christopher.meid@germanistik.uni-freiburg.de
 Redl, Philipp Dr. +49(0)761 203-3230 philipp.redl@germanistik.uni-freiburg.de
 Riedl, Peter Philippapl. Prof. Dr. +49(0)761 203-3294 peter.riedl@germanistik.uni-freiburg.de
 Rinderle, Hanna  +49(0)761 203-9344 hanna.rinderle@germanistik.uni-freiburg.de
 Stein, Jeremias  +49(0)761 203-9344 jeremias.stein@germanistik.uni-freiburg.de
 von Essen, Gesa AOR'in Dr. +49(0)761 203-3283 gesa.von-essen@germanistik.uni-freiburg.de
 Willms, Weertje apl. Prof. Dr. +49(0)761 203-3808 weertje.willms@germanistik.uni-freiburg.de
 Zanucchi, Mario ARaZ apl. Prof. Dr. +49(0)761 203-3281 mario.zanucchi@germanistik.uni-freiburg.de

 

Sekretariate

 Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
 Kury, Anja  +49(0)761 203-3289 anja.kury@germanistik.uni-freiburg.de
 Lenz, Gertraud  +49(0)761 203-3278 gertraud.lenz@germanistik.uni-freiburg.de
 Rischer, Sabine  +49(0)761 203-3276 sekretariat.haefner@germanistik.uni-freiburg.de

 

Sonstige außerplanmäßige ProfessorInnen und PrivatdozentInnen

Nachname, NameTitelE-Mail
Grätz, Katharinaapl. Prof. Dr.katharina.graetz@germanistik.uni-freiburg.de
Höppner, Stefanapl. Prof. Dr.stefan.hoeppner@germanistik.uni-freiburg.de
Kaufmann, Sebastianapl. Prof. Dr.sebastian.kaufmann@germanistik.uni-freiburg.de


Ehemalige Professorinnen und Professoren

Nachname, NameTitel
Aurnhammer, AchimProf. Dr.
Frick, WernerProf. Dr.
Kaiser, Gerhard †Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. mult.
Saße, GüntherProf. Dr.
Schmidt, JochenProf. Dr.
Schnitzler, GünterProf. Dr.

 

 

 

 

 

 

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge